Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

14.12.2023 22:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Открыта памятная доска Герою России Алексею Бернгарду

Автор: Татьяна АКСЕНОВА

9 декабря наша страна отмечает День Героев Отечества. В этот день чествуют героев Советского Союза, героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.                                          

НЕСЛУЧАЙНО в этот солнечный, но морозный день 9 декабря у здания Кыринской средней школы собрались ученики и взрослые. Там провели торжественное открытие памятной доски Герою России Алексею Бернгарду, уроженцу нашего района.

Директор Кыринской школы Ирина Уварова кратко рассказала биографию Алексея Борисовича. Родился он 22 октября 1979 года, окончил основную школу, проживая в Кыре с бабушкой, после уехал в Приморский край, где жили его родители. Принял решение поступить в морское училище – Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище имени Рокоссовского. Прошел служебный путь от командира воздушно-десантной роты до заместителя командира бригады морской пехоты Тихоокеанского флота во Владивостоке. Участвовал в военной операции России в Сирии. В последующие годы – заместитель командира 810-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота с дислокацией в Севастополе.

В феврале 2022 года принял участие в специальной военной операции на Украине в составе 810-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты. Руководил наступательной операцией в направлении к Волновахе.

Указом Президента от 4 марта 2022 года за героизм, мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии полковнику Алексею Борисовичу Бернгарду присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда».

– Сегодня, в День Героев Отечества, мы открываем памятную доску герою – нашему выпускнику, который и по сей день с достоинством несет службу на сложных рубежах нашего государства, – сказала Ирина Викторовна, заканчивая свой небольшой рассказ.

На мероприятии выступили заместитель главы района Юлия Митюкова, председатель совета ветеранов и пенсионеров Сергей Куклин, инструктор пункта отбора на службу по контракту военного комиссариата Акшинского и Кыринского районов Юрий Крапивин, а также родственники Алексея Бернгарда. Все они сказали о том, что самые лучшие качества Алексея Бернгарда достойны подражания, и выразили благодарность идейному вдохновителю создания памятной доски – Российскому военно-историческому обществу, а также спонсору изготовления и установки – администрации сельского поселения «Кыринское».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36